У меня арестован счет. В данный момент сменила фамилию если я открою новый счет как быстро приставы арестуют его.

• г. Брянск

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с гражданским процессуальным кодексом, а также с ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание по заработной плате может проводиться только в 50% соотношении, но не более того. Все остальные действия судебных приставов незаконны и могут быть обжалованы. Но, в соответствии с поправками, а также Федеральным законом 229, судебные приставы не обязаны самостоятельно выяснять целевое назначение банковского счета.

В случаях, если неплательщик скрылся и сменил фамилию, кредитор может обратиться в суд с исковым заявлением о том, что должник поменял ФИО.

На основании данного обращения (ходатайства) истца судом будет возбуждено исполнительное производство и передано судебным приставам для розыска и взыскания задолженности.

Федеральная служба судебных приставов для исполнения своих обязанностей сотрудничает с другими государственными органами и имеет право запрашивать необходимую информацию.

Приставы напрямую работают с базами данных органов ЗАГС и МВД России. Уйти от ответственности, поменяв фамилию, должникам не удастся, т.к. в момент подачи документов на смену фамилии произойдет незамедлительное уведомление судебных приставов о смене фамилии взыскателя.

Если исполнительный документ и исполнительное производство возбуждено на Ф.И.О. гражданина, а он сменил Фамилию, то в этом случае арестовать счет должника, открытый им в банке на новую фамилию, нельзя.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает новое ИП, а также выносит новое Постановление о наложении ареста на счета должника в банке или в банках. Суд может изменить установленный порядок исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ). Для этого выносится определение на основании заявления, поданного стороной по делу.

Приставы ищут в первую очередь по СНИЛСу. А его номер не меняется, даже если вы сменили фамилию. Найдут, если захотят, хотя и не сразу.. Но в банке же будут сведения-что Вы ранее имели иную Фамилию-вот и ответ-именно банки дают сведения для ОСП!