Как решить проблему с экс-женой, которая не хочет продавать общую квартиру?

• г. Воронеж

Мои 2/3 квартиры экс жены с дочерью ей 3 года 1/3. жилая площадь 27.4 одна ком.16.2 м. вторая 11.2 м. мои 2/3 это 18.27 м ее 9.13 м.Экс жена не хочет ни продавать ни выкупать даже не хочет говорить на эту тему. У нее не хватает даже на одну комнату. Может ли суд обязать ее продать квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если у нее нет другого жилья для проживания, то не может.

Доброе утро Николай.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о прекращении права общей долевой собственности на это имущество вашей бывшей супруги.

Одновременно с выплаты ей стоимости компенсации доли в этом имуществе.

Поскольку её доля меньше размера учётной площади для проживания (менее учётной 18 кв.м) то суд может признать такое право.

Суд не сможет этого сделать. Вы можете продать свои 2/3 доли собственнику 1/3 доли, если он откажется покупать, любому желающему.