С какого числа написать заявление на увольнение без отработки.

• г. Уфа

Сегодня по состоянию здоровья ушла на больничный. Работать дальше в этой организации не хочу. С какого числа написать заявление на увольнение без отработки. И за неиспользованый отпуск конпенсацию мне заплатят.

Ответы на вопрос (1):

В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Так что если сегодня напишите заявление и подадите, то через две недели выходить на работу уже не нужно.

Если больничный будет лольше этих двух недель, то уволить обязаны ровно через две недели и пособие по нетрудоспособности полностью оплатить по предъявлению Б/л.