Как написать заявление об увольнении и когда получить трудовую книжку при отпуске с 18.08.2020 по 31.08.2020
199₽ VIP

• г. Москва

Отпуск с 18.08.2020 по 31.08.2020. Хочу уволиться. Каким числом написать заявление об увольнении по собственному желанию без отработки и какого числа мне могут выдать трудовую книжку. Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Ирина! Нужно подать с таким расчетом, чтобы работодатель получил за 2 недели. Именно таков срок предупреждения работником об увольнении своего работодателя согласно ст.80 Трудового кодекса РФ. В этом случае ни о какой отработке речи быть не может. Трудовую должны выдать в день увольнения согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФ и согласно ст.140 Трудового кодекса РФ произвести расчет.

Здравствуйте, Ирина!

Заявление необходимо написать от 17.08.2020 года, только не по почте его отправлять, а лично зарегистрировать в отделе кадров.

Таким образом, вам не нужно будет отрабатывать 14 дней.

Уволить вас обязаны 31.08.2020 года, соответственно произвести расчет и выдать трудовую книжку.

Если вы напишете заявление 18.08.2020 года, то вам придется целый день работать 01.09.2020 года и только в конце дня вас рассчитают и уволят.

Ст. 140 ТК РФ,

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Так как 31.08.2020 вы еще в отпуске будете по приказу, то расчет имеют право произвести 01.09.2020 года.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вы можете до начала отпуска написать заявление на увольнение в соответствии со ст. 127 трудового кодекса. Как раз вы уложитесь в двухнедельный срок предупреждения об увольнении (статья 80 трудового кодекса)

Расчёт с вами и выдача вам трудовой книжки (статья 140 трудового кодекса) должны быть произведены в последний день работы, до ухода в отпуск, то есть 17-го августа, что подтверждается Пись­мом Ро­стру­да от 24.12.2007 № 5277-6-1

Заявление об увольнении по собственному желанию пишется за две недели до даты увольнения указанной Вами в заявлении в силу ст.80 ТК

Если без отработки, то как раз отсчитайте от 31. 08.2020 г. 2 недели

[b]При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска.

Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.

Данный вывод также следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 года N 131-О-О

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

В моем случае трудовую мне должны выдать 31 августа?

Согласно ст. 140 ТК РФ,

трудовую вам могут выдать на следующий день, то есть 01.09.2020 года, так как 31.08.2020 года не является вашим рабочим днем.

В этом случае нужно писать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением (ст.127 ТК РФ). То есть одновременно и о предоставлении отпуска и об увольнении по собственному желанию.

Согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФ должны выдать трудовую книжку в день увольнения или последний рабочий день. А это следующий за окончанием отпуска день.

Нет, в вашем случае трудовую вам должны выдать в 1 день после отпуска 1 сентября так по приказу 31 августа еще отпуск включительно.