Как написать заявление об увольнении и когда получить трудовую книжку при отпуске с 18.08.2020 по 31.08.2020
199₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Ирина! Нужно подать с таким расчетом, чтобы работодатель получил за 2 недели. Именно таков срок предупреждения работником об увольнении своего работодателя согласно ст.80 Трудового кодекса РФ. В этом случае ни о какой отработке речи быть не может. Трудовую должны выдать в день увольнения согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФ и согласно ст.140 Трудового кодекса РФ произвести расчет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Заявление необходимо написать от 17.08.2020 года, только не по почте его отправлять, а лично зарегистрировать в отделе кадров.

Таким образом, вам не нужно будет отрабатывать 14 дней.

Уволить вас обязаны 31.08.2020 года, соответственно произвести расчет и выдать трудовую книжку.

Если вы напишете заявление 18.08.2020 года, то вам придется целый день работать 01.09.2020 года и только в конце дня вас рассчитают и уволят.

Ст. 140 ТК РФ,

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Так как 31.08.2020 вы еще в отпуске будете по приказу, то расчет имеют право произвести 01.09.2020 года.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Вы можете до начала отпуска написать заявление на увольнение в соответствии со ст. 127 трудового кодекса. Как раз вы уложитесь в двухнедельный срок предупреждения об увольнении (статья 80 трудового кодекса)

Расчёт с вами и выдача вам трудовой книжки (статья 140 трудового кодекса) должны быть произведены в последний день работы, до ухода в отпуск, то есть 17-го августа, что подтверждается Пись­мом Ро­стру­да от 24.12.2007 № 5277-6-1

Спросить
Пожаловаться

Заявление об увольнении по собственному желанию пишется за две недели до даты увольнения указанной Вами в заявлении в силу ст.80 ТК

Если без отработки, то как раз отсчитайте от 31. 08.2020 г. 2 недели

[b]При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска.

Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.

Данный вывод также следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 года N 131-О-О

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

В моем случае трудовую мне должны выдать 31 августа?

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 140 ТК РФ,

трудовую вам могут выдать на следующий день, то есть 01.09.2020 года, так как 31.08.2020 года не является вашим рабочим днем.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае нужно писать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением (ст.127 ТК РФ). То есть одновременно и о предоставлении отпуска и об увольнении по собственному желанию.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФ должны выдать трудовую книжку в день увольнения или последний рабочий день. А это следующий за окончанием отпуска день.

Спросить
Пожаловаться

Нет, в вашем случае трудовую вам должны выдать в 1 день после отпуска 1 сентября так по приказу 31 августа еще отпуск включительно.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Я пошел в отпуск. Находясь в отпуске подал заявление об увольнении по собственному желанию его зарегистрировали. С какого момента отсчитываются две недели отработки - со дня регистрации заявления или со дня окончания отпуска? И когда работодатель должен выдать трудовую книжку.

Возникла конфликтная ситуация на работе, хочу уволиться сразу после отпуска без отработки 2 недели, возможно ли это? Какие в этом случае возможности администрации задержать меня, не выдать трудовую книжку и какие в ней могут быть записи, если в заявлении об увольнении написано по собственному желанию. Заранее спасибо за ответ.

Если работник написал увольнение по собственному желанию 9 января 2020 года, а в заявление его попросили написать прошу уволить по собственному желанию с 31 января 2020 года. То тогда с какого числа должна закончится отработка и выплатить расчетные и выдать трудовую книжку. (Хотя расчетные выплатили 23.января 2020 года, а работать сказали до первого февраля, разве так можно?)

Если заявление на увольнение по собственному желанию написано воспитательницей детского сада 11 июня, то:Считается ли 11 июня и 12 июня (праздник) днём, входящим в обязательную 2-х недельную отработку. Какое число считается последним днём отработки, и когда обязаны выдать на руки трудовую книжку?

Я являюсь сотрудником одной фирмы. С 16 октября 2003 я ушла в дородовой и послеродовой отпуск, поскольку я беременна. Руководитель фирмы предложил мне уволиться по собственному желанию. Знаю, что уволить они меня не имеют права, но я и сама хочу уйти. Мой дородовой и послеродовой отпуск (с 16.10.03 по 03.03.04) мне оплатили как положено. Теперь я хочу написать заявление об уходе по собственному желанию. Вопрос такой: какое число (дату) мне поставить в заявлении: дату написания заявления или дату окончания моего послеродового отпуска, т.е. 3 марта 2004? Имеет ли это значение? И не позднее какого срока мне должны выдать мою трудовую книжку с записью об увольнении? Заранее большое спасибо за ответ.

Хочу уволиться написать заявление на увольнение по собственному желанию, при этом работодатель заявил, что двухнедельная отработка будет. Если я напишу 22.10.2021 заявление с какого числа начнется отработка и входят ли в отработку выходные, праздничный и не рабочие дни?

Меня принудили написать заявление на увольнение по собственному желанию. В заявлении я не указала дату, с какого числа я хочу уволиться. Также нет даты, каким числом я подала заявление. Имеет ли право руководитель уволить меня по собственному желанию на основании заявления, в котором вообще не указаны даты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше уволиться на предприятии - с отработкой или без отработки? (в смысле по какой статье ТК РФ). Когда (какого числа) закончится двухнедельная отработка, если я напишу заявление об увольнении 24.12.2010 г.? Как считается день увольнения по собственному желанию без отработки - день подачи заявления или следующий за ним день?

Мне не предложили отработку при увольнении по собственному желанию, сказали, чтобы в заявлении указала число увольнения 6,заявление писала 2 числа. Могу ли я предоставить больничный, чтобы не быть уволеной за прогулы.

Уведомление о сокращении выдали 06.07.2015 г. день увольнения выпадает на выходной день, т.е. на 06.09.2015 г. Каким числом должно произойти увольнение? От какого числа должен быть приказ об увольнении? Когда должны выдать трудовую книжку? Какого числа должен быть произведен полный расчет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение