Недоплата зарплаты и увольнение - права работника в условиях самоизоляции

• г. Владимир

Обрый день! Оформлена на работе официально с окладом 13000 администратором детского клуба. Остальну зп получаю неофициально. В связи с ситуацией с режимом самоизоляции клуб закрылся с 25 марта. Работодатель перевел сотрудников на дистанционное обучение. При этом зарплата за март не была выплачена. На данный момент условий для удаленной работы онлайн у меня нет. Работодатель говорит, что денег для выплаты ЗП нет, и склоняет сотрудников к написанию заявления по собств. Желанию. Должен ли работодатель оплатить при увольнении дни в апреле предшествующие увольнению, в связи с указом президента о нерабочих днях с сохранением зарплаты? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

По собственному желанию не пишите. Обратитесь в инспекцию труда.

Здравствуйте.

Перевод на дистанционную работу возможен только при наличии технической возможности. Вам же должны выплатить все суммы за март и за нерабочие дни по Указу Президента РФ.

Не пишите никакое заявление, в случае нарушения Ваших прав обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.