Как разделить квартиру по наследству с братом - правовые аспекты и перегородка в комнате

• г. Тула

У меня с братом 3 х комнатная квартира, полученная по наследству. Квартира в собственности 1/2 и 1/2.Брат не проживает и платить за свою часть отказывается. Комнаты 17,13 10 м 2.Я живу в 10 м 2 - отдельная,17 м 2 - зал из него вход в 13 м 2. Могу ли я разделить счета и поставить перегородку в 17 м 2 комнате. В 13 м 2 будет отдельный вход и как это сделать по закону.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Физически Вы можете разделить жилплощадь и л/счета только после выделения Ваших долей в натуре. Сейчас, как я понимаю, у Вас общая совместная собственность. Вы можете ставить перегородки, если они не мешают Вашему брату, только никаких правовых последствий это не порождает. Относительно расчётов за ЖКУ: по законодательству все собственники должны платить в равных долях. Если один из собственников уклоняется от уплаты, а ЖКУ платится Вами в полном объёме, то Вы вправе в судебном порядке взыскать с брата 50% от оплаченных ЖКУ за последние 3 года. Подавать такое заявление можно хоть каждый месяц, а можно сразу за несколько месяцев.

На первом этапе - подайте иск к брату на половину коммуналки, оплаченной Вами.

А раздел квартиры в натуре решается в суде, если есть техническая возможность раздела.