Как защитить себя от взыскания долга после развода и мирового соглашения

• г. Электросталь

Я в разводе, во время брака на свое имя взяла кредит, на то время еще муж был поручителем. Кредит брался на ремонт квартиры. И после развода была устная договоренность, что он его выплачивает, т к после развода квартира осталась ему и он ее продал.

У нас есть несовершеннолетний ребенок и были не согласия по порядку общения с ним (т. к мы жили на тот момент в разных странах), был суд, который мы завершили мировым соглашением. Т к из-за ссоры он перестал выплачивать мой кредит, то одним из пунктов мирового соглашения был:

- Отец принимает на себя обязательства по погашению потребительского кредита Матери, полученного летом 2008 года в таком-то банке.

Кредит выплачен.

Сейчас у нас опять разногласия по поводу общения с ребенком (мы сейчас вернулись в Россию) и я предложила цивилизованный выход - суд, но уже до конца, чтобы суд установил порядок общения. Он не хочет и пугает передачей моего долга в коллекторское агенство (т к при выплате кредита поручителем он имеет право с меня взыскать долг)

Вопрос: является ли пункт в мировом соглашении распиской о том, что я ему ничего не должна?

Мировое соглашение на 2 листах, напечатано, подписаны оба листа и мной и им, в конце мои и его паспортные данные, нотариально не заверялось. Пункт о том, что он берет на себя обязательства по выплате находится на первом листе последним и его подпись получилась под этим пунктом

Как поступить когда ко мне прийдут из коллекторного агенства (если придут или позвонят)?

Ответы на вопрос (1):

Коллекторы не в праве требовать с Вас каких либо выплат. Отправляйте их в суд. Также учитывайте срок исковой давности, который составляет 3 года. На вашей стороне также то, что квартира была продана супругом, т.е. он получил доход.