Как изменить статус и получить государственную помощь после получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет?

• г. Ижевск

Сейчас получаю пособие от социальной защиты (В УСЗН) по уходу за ребенком до 1.5 лет. Могу ли я по истечении 1.5 лет моему ребенку обратиться в Службу занятости населения для получения статуса безработного и оформить заявление на предоставление государственной услуги по содействию самозанятости и какие документы нужны для получения статуса безработного?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, если Вы не были трудоустроены официально ранее, то есть до выхода в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, то да, имеете право на постановку на учет в качестве безработного, но размер пособия будет минимальным, около 1500 руб.