Страховая предлагает незначительную выплату после ДТП - разбираемся в экспертизе и правах потерпевшего

• г. Псков

Страховая провела акт осмотра после дтп, далее прислала соглашение о выплате на 400 тыс. ру., экспертизу не делала, потерпевший решил сделать независимую экспертизу ремонт составил 1 млн.600 тыс. как быть подписывать соглашение и часть суммы взыскивать с виновника ДТП.

Ответы на вопрос (8):

Если по договору ОСАГО, то у страховой лимит в 400 тыс. Остаток взыскивать с виновника.

Здравствуйте, Если необходимо будет помощь в составлении иска или в представлении интересов в суде, обращайтесь. Можете указать в соглашении, что экспертом оценен ущерб в размере таком-то.

Если был только акт осмотра, экспертизы страховая не проводила, то можно подписать соглашение на 400 тыс., где указано что мы не имеем к ней претензий и взыскивать реальный ущерб не будем, получается нам сделать экспертизу и уже потом с виновником разбираться? А это не будет нарушением, что мы согласись подписать соглашение со страховой без экспертизы, а потом ее сделали и предъявили виновнику ДТП?

Нет, не будет, у меня имеется статья по данному поводу.

То есть нам сейчас подписать соглашение на 400 тыс. со страховой, потом делать экспертизу, соблюсти до судебный порядок и если виновник не согласен доплачивать, то идем в суд.

А суд не скажет потом, что мы вот согласились на 400 тыс. со страховой, экспертизу не делали когда подписывали соглашение, тем самым согласились с суммой.

Доброе утро, Ольга

Вы имеете право получить возмещение от страховой компании и после этого в независимости, проводилась экспертиза или нет, обратиться в суд

Для взыскания в суде суммы, которая превышает стоимость страхового возмещения по независимой экспертизе стоимости ущерба.

Однако для того чтобы в последующем судебном издательстве взыскать все понесённые вам расходы, обязательно нужно соблюсти досудебный порядок уведомления виновника о дате и времени проведения такой независимой экспертизы.

Просьба скинуть судебные решения в части положительных решений, где юридическое лицо (потерпевший) взыскивает с физического лица (виновника) остаток согласно независимой экспертизе.

Добрый день. Таких судебных решений в интернете Вы можете найти целую гору. Ничего сложного и нового, после вынесения определения конституционного суда по данному поводу.