Определение о возвращении заявления в суде - что это значит и каковы дальнейшие шаги?

• г. Москва

Что означает в движении дела в суде: "Определение о возвращении заявления"

Значит ли это, что не будут рассматривать дело вообще?

Ответы на вопрос (5):

Статья 135 ГПК РФ. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Здравствуйте Евгения! Это значит, что суд принял решение о возвращении искового заявления и указал в определении основания. В этом случае исковое заявление может быть подано заново, если будут устранены причины для его возвращения.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

Здравствуйте, Определение о возвращении заявления, это значит, что ваше заявление вам было возвращено, обычно это делается почтовым отправлением и вы получите письмо из суда с вашим заявлением и приложенными в нем документами. Это означает, что ваше заявление не было принято, и как следствие - заявление не будет рассматриваться. Вам необходимо внимательно изучить документы и Определение суда, в нем должна быть указана причина возврата, устранить недостатки, они обычно указываются в документах суда и вы можете заявление подать вновь. Проверьте не пропустили ли вы с учетом возврата вашего заявления сроки обращения, если да,, то тогда вы к вновь направляемому заявлению, иску и т.п. должны приложить ходатайство о восстановлении пропущенных сроков.

Определение о возвращении заявления регламентируется ст.135 ГПК РФ в котором обозначены условия при которых заявление подлежит возвращению заявителю.

1. Не соблюден досудебный порядок. (на пример - не подана предварительно претензия)

2. Истец заявил о возврате искового заявления до его принятия судом к производству

3.заявлен спор который неподсуден данному суду.

4.заявление подано недееспособным лицом.

5.заявление подано неподписанным

6.в суде уже имеется дело по такому же спору.

Кроме того в статье 136 ГПК РФ имеется еще одно основание. Если ранее суд указывал заявителю на имеющиеся недостатки и двала срок на их устранение, а заявитель в установленный срок не исправил недостатки искового заявления, оно подлежит возврату.