Начисление коммунальных платежей за ГВС и газ в многоквартирном доме без жильцов-собственников

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста как начисляются коммунальные платежи за гвс и газ в многоквартирном доме если есть 4 собственника но никто не прописан и не проживает?

Ответы на вопрос (2):

Согласно пункту 56 (2) Постановления, при отсутствии прописанных (постоянно зарегистрированных граждан) или временно проживающих расчет размера платы за эти коммунальные услуги производится исходя из количества собственников такого помещения.

Таким образом, собственники квартир, в которых никто не прописан, несут расходы по оплате всех коммунальных услуг, предоставляемых в многоквартирном доме, рассчитанных с учетом количества собственников.

Единственным выходом избежать начисления платы за коммунальные услуги в таких квартирах (это касается холодного, горячего водоснабжения, отведения сточных вод, электроснабжения и газоснабжения) будет установка индивидуальных приборов учета и оплата по фактическому потреблению этих коммунальных услуг.

А могут они перерасчитать платежи за предыдущие месяцы когда уже была оплата. Приобрели квартиру в декабре а переоформили только в марте. Квартира с обременением с мат капиталом. Капитал был переведен только в январе. И обременение снято также. А квартплату перерассчитали с декабря.