Наследники первой очереди в нотариальную контору не обращались.

• г. Таганрог

Дом находиться в общей долевой собственностью сестры и брата. Брат с 1964 года в доме не проживал. Больше трех лет назад он умер. Наследники первой очереди в нотариальную контору не обращались. Я открыто владею домом. Могу ли я через суд принять наследство.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Вы являеетесь наследником второй очереди. Они призваются к наследству если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования , либо лишены наследства , либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В вашем случае наследники не приняли наследства, вы же фактически приняли наслдство. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наслдства и признания права собственности на имущество.