Какие условия необходимы для получения статуса малоимущей семьи - требование прописки детей по одному адресу?

• г. Сыктывкар

Объязательно ли для получения статуса малоимущей дети и я должны быть прописаны по одному адресу? И в каком акте или документе это указано?

Ответы на вопрос (1):

Частью 1 статьи 5 Закона Республики Коми от 12.11.2004 № 56-РЗ "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми" предусмотрено, что государственная социальная помощь малоимущим семьям, малоимущему одиноко проживающему гражданину или иным категориям граждан назначается решением государственного учреждения Республики Коми, определенного Правительством Республики Коми, по месту жительства или месту пребывания малоимущей семьи, малоимущего одиноко проживающего гражданина или иных категорий граждан. О том же говорится в Федеральном законе от 17.07.1999 № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Исходя из общепринятого толкования, семья - это группа лиц, связанных родством, проживающая на одной территории в целях ведения общего хозяйства. Таким образом, малоимущей может быть признана семья, проживающая (прописанная) по одному месту проживания и обладающая таким критерием, как ведение совместного домашнего хозяйства.

Орган соцзащиты вправе проводить проверки сведений о проживании членов малоимущей семьи, поэтому если Ваши дети зарегистрированы по другому адресу, но проживают вместе с Вами, это обстоятельство может быть доказано органу соцзащиты в ходе проверочных мероприятий.