Проблема с протекающими стыковочными узлами в квартире из-за соседей с металлопластиковыми трубами - как найти решение?

• г. Тосно

Я живу в новостройке. Квартиру прибретала-голые стены, под отделку. Дом заселяется постепенно, и сейчас есть непроданные квартиры. Соседи, живущие этажом выше, вселились раньше меня. Они в своей квартире сменили установленные строителями металлические стояки центрального отопления на металлопластиковые трубы. Концы металлопластиковых труб выведены в мою квартиру через плиту перекрытия и под потолком моей квартиры сделаны стыковочные узлы, ~ 15 см от потолка.

В период отключения отопления, или аварийного отключения отопления в отопительный период стыковочные узлы начинают протекать, я постоянно бегаю с тряпкой, вытирая воду.

Вызванный мною сантехник нашего ТСЖ что-то там покрутил, но всеравно течет, хоть и меньше. Он сказал мне, что так не делают, что если ставить пластиковые трубы, то весь стояк меняют, а стыковочный узел - в подвале делают, поскольку если уж потечет, то в подвале, а узлы эти бывает текут из-за расширения-сжатия.

А подо-мной, на первом этаже - офис, получается если менять, то я должна приобрести трубы еще и для них, и оплатить работу. В офисе мне сказали, что они помещение арендуют и трубы их особо не волнуют и если я все это оплачу, то они не против. Еще сантехник сказал, что у меня стоят какие-то дешевые стыковочные узлы, если уж ставить, то надо ставить какие-то конусные американки, с другой стороны, две гайки размером с кулак под потолком - не очень красивое зрелище.

Поскольку металлические трубы меня устраивают, то я предложила соседям сверху такой вариант: вернуть все как было - наростить металлические трубы им в квартиру, а уж в своей квартире они пусть делают как хотят, ставят какие хотят трубы и какие хотят гайки.

Они естественно ответили отказом.

Как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Стояки отопления - это общее имущество всего дома. Так что решать на до с тем органом, который управляет данным имуществом. В крайнем случае через суд.