Какая допустимая норма алкоголя в кондитерской продукции

• г. Самара

Мы производим торты и у нас есть ассортимент с алкоголем! Как определить сколько добавлять алкоголя в торты на 1 кг. продукции.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Вадим! В силу положений Справочника по технологии производства шоколадных и кондитерских изделий — где подробно описаны основные требования к «алкогольным» конфетам:

Конфеты должны содержать не более 8% спиртового сырья. Для этого применяется специальный кондитерский ликер, который имеет более 60% концентрации. Что касается привычного нам алкоголя, то он будет почти незаметен и не почувствуется. Если и решите использовать в выпечке, то необходимо будет сильно увеличить его количество.

В коньячных или ликерных лакомствах должно быть следующее процентное соотношение компонентов: массовая доля влаги — 16%, глазури — 37%. Храниться конфеты должны не более 15 суток по ГОСТу.

Конфеты с начинкой коньяка, ликера, Амаретто или водки относятся к элитным сортам. Обычно такие конфеты имеют кристаллическую сахарную оболочку и шоколадную глазурь, чтобы не улетучивался спирт.

По моему мнению надо руководствоваться не п.6, а п. 7 ниже указанного документа. :

Постановление Правительства РФ от 9 ноября 2017 г. № 1344 “Об утверждении перечней пищевой продукции, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, не относящейся к алкогольной продукции”

13 ноября 2017

В соответствии с подпунктом 7 статьи 2 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и подпунктом 3 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

перечень пищевой продукции в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, не относящейся к алкогольной продукции;

перечень пищевой продукции в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, не относящейся к алкогольной продукции.

Перечень

пищевой продукции в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, не относящейся к алкогольной продукции

Наименование товара* Код Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014

6. Изделия кондитерские сахаристые, шоколад и шоколадные изделия 10.82.2

7. Изделия кондитерские мучные - Код Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-201410.71.12 10.72

Из чего следует, что в торте после его выпекания должно оставаться 0,5 % от веса торта. А Вот сколько спирта выветриться при испечении торта в духовом шкафу, (а от это зависит сколько его можно залить) , это может сказать только технолог кулинар.

Добрый день, не понимаю, если во всех пунктах написано БОЛЕЕ 0,5%. Почему следует, что должно остатся 0,5%? по логике следует что вся продукция указаная в перечне считается "не относящейся к алкогольной продукции"

Вне зависимости от колличества алкоголя кроме пунктов где указон диапазон