Как сообщить суду о неявке на слушание в связи с трудностями доставки пожилого человека?

• г. Москва

Каким образом можно известить суд о неявке на судебное заседание? У меня сегодня слушание дела по признанию пожилого человека недееспособным Нужно привезти бабушку на заседание А она находится в глухом подмосковье и везти ее в Москву не хочется.

Ответы на вопрос (5):

Подайте через сайт госуслуг на сайт вашего суда ходатайство о переносе слушания по делу, суд его удовлетворит.

А как вы расчитывали вести дело...?

"везти ее в Москву не хочется" - это не аргумент...

Здравствуйте! До 30 апреля включительно в судах Российской Федерации подлежат рассмотрению категории дел безотлагательного характера (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, дела об административных правонарушениях (связанные с приостановлением деятельности организаций, ограничением свободы граждан, в том числе материалы по вопросам административных выдворений в принудительном порядке, в частности, в связи с нарушением иностранными гражданами режима пребывания и несоблюдением ограничений, введенных на основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 31 января 2020 года (2019-nCoV) и другие категории дел и материалов, подлежащие безотлагательному рассмотрению в соответствии с требованиями процессуального законодательства),

- дела в порядке упрощенного и приказного производства,

- дела и материалы, рассматриваемые согласно требованиям действующего процессуального законодательства без вызова сторон,

- отборы коллегии присяжных в случае явки кандидатов в суд

Остальные гражданские дела сейчас в судах не рассматриваются, суды в Москве закрыты. Вам помощник позвонил, сообщил, что заседание все таки состоится? Позвоните в суд, узнайте.

Странно, что господа юристы словно и не знают, что суды до 30 апреля, по факту, не функционируют.

Что ж Вы до последнего дня дотянули?

Известить можно телеграммой или иным способом.

Сейчас все равно, видимо, перенесут, но вместе с тем, без нее решение не примут. Кроме того, она должна была пройти экспертизу, тоже лично. В общем, если Вы думаете, что "далеко" и "не хочется" "прокатит" - не "прокатит", говорю Вам сразу.

Написать официальное ходатайство.