Как оформить выплату при смерти военнослужащего - часть или военкомат?

• г. Владивосток

При смерти действующего военнослужащего через, что оформлять единственную выплату (часть или военкомат). В части документы приняли, а теперь говорят (что если я до декрета не работала) то выплату должна оформлять через военкомат.

Ответы на вопрос (2):

Часть расчитывает военнослужащего на день смерти все остальные выплаты через военкомат.

Законодательством Российской Федерации предусмотрены меры социальной поддержки членов семьи погибших военнослужащих.

В данном случае соответствующие выплаты разграничиваются на случае:

1. Смерть произошла при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие военной травмы.

В данном случае членам семьи положено:

единовременное пособие в случае смерти военнослужащего, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее - военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), в 2020 г. выплачивается в размере 4 128 677 руб. 45 коп.

ежемесячная денежная компенсация, которая составляет: одному члену семьи – 9 352,99 руб., двум членам семьи – 6 235,32 руб. (каждому), трем членам семьи – 4 676,49 руб. (каждому), четырем членам семьи – 3 741,19 руб. (каждому), пяти членам семьи – 3 117,66 руб. (каждому).

ежемесячное пособие детям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, которое составляет 2 402,31 руб.;

выплаты на проведение оздоровительного отдыха детям школьного возраста, которое составляет 25 196,9 р – раз в год.

Обращаем внимание: Члены семьи имеют право на вышеуказанные меры поддержки, если смерть военнослужащего наступила в случаях:

а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации;

б) исполнения должностных обязанностей;

в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;

г) участия в учениях или походах кораблей;

д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);

е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

ж) нахождения в служебной командировке;

з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;

и) следования к месту военной службы и обратно;

к) прохождения военных сборов;

л) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

м) безвестного отсутствия - до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

н) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

о) оказания помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности;

п) участия в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;

р) совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.

Зачастую органы военного управления отказываются признавать военнослужащих, погибших при указанных обстоятельствах.

2. Смерти военнослужащего не при исполнении служенных обязанностей.

Страховая выплата, которая в 2020 г. составляет 2 672 283 рубля 15 копеек;

ремонт индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца.

Также, следует отметить, что в независимости от причины увольнения, члены семьи умершего военнослужащего имеют право на пенсионное и жилищное обеспечение в независимости от количества выслуги лет (военная ипотека, жилищная субсидия), сумма которого может достигать 10 млн. рублей.

Таким образом, если Вы являетесь родственником умершего военнослужащего, рекомендуем обратиться к нам за консультацией, где мы проанализируем ситуацию и установим положенные Вам социальный гарантии, льготы и выплаты.

Консультации оказываются на бесплатной основе, в очном либо телефонном режиме.

Подробнее ➤