Работодатель составляет акты о не выходе на работу во время карантина - легально ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю в кафе администратором, в связи с ситуацией с короновирусом перешли на режим доставки.

Так как у меня маленький ребёнок сижу на карантине.

Вчера узнала что работодатель составляет на меня акты о не выходе на работу, при этом не предупредив меня об этом.

Насколько легально они это делают?

И нужна мне была справка что я с ребёнком дома?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Ваша организация в общем случае находится в режиме, когда дни у нее нерабочие согласно согласно Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". Дистанционная торговля разрешена, но нужен приказ от работодателя о том, что работники должны выйти в нерабочие дни, т.к. к организациям, приведенным в Указе Президента, Вы не относитесь.

Если работодатель в нерабочие дни хочет кого-то вызывать на работу, то должен издать соответствующий приказ, ознакомить с ним работника и довести до него необходимость выхода на работу. Если ничего такого не было сделано, то пусть составляет хоть десять актов, в случае противоправных действий сможете подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также восстановиться на работе, подав исковое заявление в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Справка не нужна о том, что Вы с ребенком дома. Тут работодатель нарушает, а не Вы.

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

2 апреля 2020 года

N 239

Согласно Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" допускается работа. Кафе в режиме доставки.

Работодатель должен своим приказом ст 8 тК РФ определить перечень лиц работающих в кафе в режиме доставки Затем с этим приказом ознакомить под роспись работников Только тогда все будет на законных основаниях если такого приказа нет то ваше руководство поступает неправомерно составляя акты о невыходе на работу вам не требуется справка о том что вы с ребенком дома.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да не факт что вам справка поможет, если работает доставка, а вы не выходите на работу, проследует увольнение за прогулы.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

""ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

""1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

""5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

""6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:-ЭТО ВАШ СЛУЧАЙ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Татьяна, алгоритм организации работы предприятия в апреле 2020 г. должен быть следующим.

На сайте губернатора организация должна присутствовать в списке организаций, имеющих право работать полностью или частично в период обязательной самоизоляции.

Составление таких списков находится в ведении региональных властей в соответствии с федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Статья 6).

Далее руководитель организации принимает приказ о порядке работы организации, к приказу прикладывает список работников, которые должны продолжить работу в апреле 2020 г.

Каждый работник, который должен продолжить работу, персонально уведомляется об этом приказе под подпись.

При этом работодатель должен учесть состояние здоровья работников и др. факторы, влияющие на возможность привлечения их к работе в условиях обязательной самоизоляции.