Обязаны ли представители страховой кампании присутствовать в суде и какая процедура их вызова в суд?

• г. Барнаул

По моей вине произошло затопление квартиры соседки снизу. Ее квартира на тот момент была застрахована. Страховая компания произвела ей выплату страхового возмещения. В соответствии со ст. 965 Гражданского кодекса страховая компания потребовала с меня сумму равную сумме страхового возмещения. Я ее выплатил. Соседка подала на меня в суд и требует в соответствии со ст. 1064 Г.к. возмещения ущерба. Обязан ли я возместить ущерб (будет ли решение суда в ее пользу)? Обязаны ли представители страховой кампании присутствовать в суде и какая процедура их вызова в суд?

Ответы на вопрос (1):

1. Возможно, если сумма ущерба более страховой суммы, выплаченной страховой компанией. Тогда будет взыскана сумма превышения, на основании ст. 965.

2. Зависит от формулировки иска - если именно требование о взыскании суммы превышения, то могут и не участвовать (сумма ни одной из сторон не оспаривается). Если на полную - будут участвовать в качестве третьих лиц. Процедура вызова обычная, повестками.