Как правильно уволить директора ООО, если он не ведет деятельности уже почти год?

• г. Калининград

Есть ООО, учредитель умер (иностранец), директор числится в штате но деятельность уже не ведётся почти год, долговых обязательств ни перед кем нет. Как официально уволить директора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, как и любого сотрудника, пусть пишет заявление на увольнение и данные сведения с уведомлением подается в налоговую инспекцию, но налоговая не уберет его из выписки ЕГРЮЛ, потому как в ООО должен быть директор, ООО не может быть без исполнительного органа. Отсюда вывод, либо находите нового человека и делаете замену директора, через внесения в ЕГРЮЛ, либо просто бросаете фирму и забываете про нее. - налоговая сама ее ликвидирует, но старому директору потом будет запрещено быть директором в каком либо новом ООО, три года.