Юридическое лицо привлечено к административной ответственности за сжигание отходов на земельном участке в федеральной собственности - анализ правомерности действий государственного инспектора

• г. Санкт-Петербург

На земельном участке, которое закреплено за юр лицом, находящемся в федеральной собственности, осуществлялось сжигание твердых коммунальных отходов взамен вывоза их на свалку. Была проведена проверка государственным инспектором органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственного за экологию. Было вынесено постановление о привлечении юридического лица к административной ответственности. Правомерны ли действия гос инспектора?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Необходимо точно указать, что за должностное лицо привлекло к ответственности?

Если вопрос касается инспектора Отдела экологического контроля административного округа Управления государственного экологического контроля, то к его должностной обязанности входит следующее:-рассмотрение заявлений, обращений и жалоб граждан, общественных объединений, иных органов и организаций о нарушениях законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования, принятие по ним необходимых мер в рамках компетенции отдела;-обеспечение осуществления государственного контроля в области охраны окружающей среды и природопользования на территории административного округа за объектами хозяйственной и иной деятельности;

-привлечение к административной ответственности граждан, должностных и юридических лиц, виновных в нарушении природоохранного законодательства;-выдача гражданам, должностным лицам и юридическим лицам обязательных для исполнения предписаний по устранению нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования;-передача правоохранительным органам материалов о выявленных правонарушениях в целях принятия решений о возбуждении уголовного дела либо применения иных мер воздействия в соответствии с их компетенцией на основании соответствующего Регламента взаимодействия;-расчет размера вреда, причиненного окружающей среде в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, и предъявление требований о добровольном возмещении вреда, причиненного окружающей среде.

Следовательно действия инспектора правомерны.