Скажите пожалуйста после умершего мужа остался долг по алиментам 1 млн. Руб. Ребенку 19 лет. Кто теперь будет платить алименты?

• г. Вологда

Скажите пожалуйста после умершего мужа остался долг по алиментам 1 млн. Руб. Ребенку 19 лет. Кто теперь будет платить алименты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина.

Это Вы знаете кто умер, чей ребенок 19 лет. И почему ему должен кто то платить. Здесь не гадают. Нельзя Вам правильно ответить.

Долг по алиментам составляет миллион рублей. Но ответчик умер. Ребенку исполнилось 19 лет. За умершего кто может платить алименты.

Добрый вечер. После смерти родителя — плательщика алиментов к его наследникам переходит не только оставшееся после него имущество, но и обязательства, что закреплено в ст. 1112 ГК РФ. Исключения составляют лишь те обязанности, которые непосредственно связаны с личностью умершего. То есть сами алименты платить после смерти отца наследники не будут, а вот накопившиеся при его жизни долги на содержание детей (алименты) заплатить наследникам придется. Поэтому необходимо смотреть, кто вступит в права наследования, будет ли оно происходит в порядке наследования по закону или завещания. Если завещание не составлялось, то наследование осуществляется по закону. Наследуют муж и жена, дети, мать и отец, братья и сестры. Очередность наследования определяется гражданским кодексом РФ. При этом, наследники отвечают по обязательствам умершего только в пределах стоимости имущества, полученного в наследство. Дети имеют право наследовать по закону, поэтому, возможно, сыну умершего стоит обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, срок - 6 месяцев со дня смерти.