Возможности торговли в магазине с товарами первой необходимости и многими другими

• г. Вологда

У меня в магазине продаются товары первой необходимости. А также многие другие товары. Я могу торговать всем товаром или только товарами первой необходимости?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Можете осуществлять продажу всех товаров.

Согласно п.4 Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ

1. Санитарно-гигиеническая маска

2. Антисептик для рук

3. Салфетки влажные

4. Салфетки сухие

5. Мыло туалетное

6. Мыло хозяйственное

7. Паста зубная

8. Щетка зубная

9. Бумага туалетная

10. Гигиенические прокладки

11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские

13. Спички, коробок

14. Свечи

15. Пеленка для новорожденного

16. Шампунь детский

17. Крем от опрелостей детский

18. Бутылочка для кормления

19. Соска-пустышка

20. Бензин автомобильный

21. Дизельное топливо

22. Сжиженный природный газ

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

Здравствуйте, Наталья!

Исходя из толкования Минтруда Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

Организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости в случае реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность товаров первой необходимости, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать и другие товары.