Если я учусь и получаю пенсию по потере кармильца, могу ли я при этом встать на биржу труда и от туда получать то же пособия?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Нет, поскольку в службе занятости регистрируются безработные. С точки зрения статьи 2 Закона о занятости населения в РФ, Вы являетесь занятым гражданином (как лицо, обучающееся по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность), поэтому, в силу пункта 3 статьи 3 того же Закона, Вы не являетесь безработной и не можете быть зарегистрированы в службе занятости и стать получателем пособия по безработице. Такие дела.