Да еще небольшое дополнение, дочь (11 лет) ушла от матери жить ко мне и месяц живет со мной, а сын 9 лет живет с женой.

• г. Новошахтинск

Платил алименты на двоих детей не официально при этом покупал все вещи. Через 8 лет жена подала на алименты. Дети могут быть свидетелями что я их платил.? Да еще небольшое дополнение, дочь (11 лет) ушла от матери жить ко мне и месяц живет со мной, а сын 9 лет живет с женой.

Ответы на вопрос (1):

Сергей,добрый вечер! Обращайтесь в суд с исковым заявлением об уменьшении размера взыскания алиментов.В соответствии со ста. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В порядке ч 3 ст. 83 СК РФ если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Желаю удачи