Как оформить передачу доли в наследство при наличии долгов и необходимости исключения претензий со стороны семьи?
₽ VIP

• г. Липецк

Моя мама в родительском доме имеет 2/3 части и племянник получивший в наследство от отца 1/3 часть. Племянник (сильно пьющий, с большими долгами за коммунальные платежи) хочет передать 1/3 маме, с условием оплаты всех долгов и дальнейшего проживания племянника в этой части до его смерти), но у него есть жена (в браке) и дочь совершеннолетняя (его долги их не интересуют и платить они их не собираются). Как нужно оформить документы, чтобы они потом не смогли оспорить и претендовать на его часть, ни после смерти, ни после передачи 1/3 части. Оформить договор дарения, завещание или можно пойти каким-то другим путем?

Ответы на вопрос (3):

Дарственная. Поскольку это личное имущество (получено по наследству), то согласие супруги на его отчуждение не требуется. И ни каких прав ни жена, ни дочь, иметь не будут.

Завещание посложнее. Поскольку к моменту смерти может случиться так, что кто-т из них будет иметь обязательную долю в наследственном имуществе.

Всего доброго.

Татьяна, Липецк, сегодня в 23:20

Но ведь дарственную племянник может аннулировать в течении 6 месяцев?

Кто Вам сказал такой бред?

Татьяна, В Вашем случае лучше всего будет договор дарения. Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.