Бывшая жена подала на алименты - нужно ли платить, если я обеспечиваю сына?

• г. Новосибирск

Вопрос такой-живём с бывшей женой совместно, есть сын 10 лет. Она подала на алименты. Но ребёнка-то в основном обеспечиваю я.А алименты она на себя тратить собирается. Сказала подаст в суд. Нужно липлатить ей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В случае обращения за алиментами, суд вынесет судебный приказ. Вы можете отменить его в течении 10 дней с момента получения.

После отмены судебного приказа, мировой суд разъяснит ей право на обращение в порядке искового производства, в этом случае вы сможете участвовать в судебном процессе и доказывать совместное проживание и содержание ребенка.

Запасайтесь доказательствами финансового содержания ребенка (например чеками приобретения товаров для ребенка, выписки с банковского счета об оплате услуг и т.д.) и факта совместного проживания (можно попросить справку у участкового).

При условии, наличия достаточных доказательств, суд откажет во взыскании алиментов.