Уголовное дело за повреждение автомобиля - сколько заплатит виновное лицо?

• г. Кемерово

Виновное лицо разбило фары и лобовое стекло на стоявшем во дворе автомобиле. Дознаватель утверждает, что в готовящемся уголовном материале будет выставлена сумма автооценки с учётом износа. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да, правильно. Однако ВЫ можете взыскать убыток - разницу между оценкой с износом и новых деталей.

Здравствуйте!

Да, размер ущерба оценивается на основании акта профессионального оценщика, который применяет специальные методы оценки восстановительной стоимости авто, то есть суммы ущерба. При оценке специалист должен уделить внимание году выпуска ТС и рассчитать коэффициент износа.

Оценка влияет на квалификацию уголовного дела.

А реальный ущерб (в полной стоимости новых запчастей) можно взыскать в порядке гражданского иска, в том числе предъявленного в рамках уголовного дела. Предмет иска будет зависеть от поведения виновного: если он возместит ущерб по оценке, то взыскивается разница, если не возместит - вся сумма убытка.