Мошенничество и потеря денег - Как вернуть предоплату после несоблюдения условий договора с юридической компанией?

• г. Москва

Заключила договор с ООО Юрбизнесальянс на подготовку документов и представление интересов в суде первой инстанции, так звучит это в договоре. Обратилась я к ним, чтобы развестись с мужем и получить с него алименты на 2 хмесячного ребёнка. С меня взяли 100% предоплату - 30 000 рублей, пообещали на словах, что за полтора месяца разведут и получат решение суда об алиментах. Через месяц я узнала, что иск по моему делу в суд так и не подавался, хотя меня юрист (не адвокат) убеждал в обратном. В тот же день он прислал мне на имейл скан иска с отметкой суда, из которой выходило, что иск был подан только в тот день, когда я обнаружила, что иск не подавался, и подали его не в районный суд, а в мировой. Через неделю получила на руки определение суда, что иск мой подлежит возврату, так как мировой суд не занимается вопросами по определению места жительства ребёнка, что фигурировало в иске, который мне эта контора составила.

Уже полмесяца не могу вернуть деньги, хотя официально и письменно я уведомила компанию о расторжении договора, один из пунктов договора позволяет это сделать в любой момент, и вернуть деньги за вычетом фактических расходов компании.

Собираюсь подавать на них в суд, но какие шансы вернуть 100% оплаченной суммы? Даже если на минутку допустить, что меня не кинули и развели, а просто такой юрист безграмотный попался, обязана ли я оплачивать расходы по иску, который вообще подали не туда куда надо?

Ответы на вопрос (3):

Елена, можете вернуть только в судебном порядке, если они добровольно этого не хотят.

100% сумму будет вернуть очень сложно, фактически нереально.

Так как они проделали определённый объём работы, хоть и с огрехами.

Нужно смотреть условия договора, что в нём говорится о сроках выполнения их обязанностей.

С Уважением,

Елена, вы уже написали претензию, а ответа никакого не последовало, то можете обращаться в суд по месту нахождения ответчика. Ваше дело выигрышное, поэтому если вы все юридически грамотно изложите, обоснуете и документально подтвердите (как-никак, но хоть и с горе, но все же юристами будете судиться) , то все расходы по суду: почтовые услуги, оплата госпошлины, если решитесь, то услуги на юриста, лягут на ваших обидчиков.

И вообще, похоже, что ими вами было либо некогда заниматься, либо неинтересно, да и подали они в мировой суд исключительно для того, чтобы хоть как-то обосновать свое долгое бездействие.

И последнее, в вашем случае может уже не стоит никого нанимать, а обратиться к юристам за составлением искового заявления - так ваши расходы будут минимизированы.

Вроде бы на все ваши вопросы вы получили ответы. Если решитесь, или возникнет какая-либо потребность в юридической поддержке - можете обращаться - все координаты указаны внизу письма.

Елена, 100% суммы Вам не вернут, т.к. они часть работы сделали по факту.