У мужа стаж на вывозке леса три года, будет ли он влиять на выход на пенсию. Ему 56 лет.

• г. Вологда

Ответы на вопрос (2):

Нужно знать точное наименование должности, которое указано в трудовой книжке.

Добрый вечер, Людмила. К сожалению стаж на лесозаготовках не будет влиять при выходе на пенсию. Поскольку для выхода на льготную пенсию необходимо отработать на вывозке леса 12 лет и 6 месяцев. Либо с уменьшением пенсионного возраста половину этого срока. Но если ваш супруг отработал еще и по списку №2 или №1,либо по другой льготной профессии, то если при суммировании с работой по вывозу леса у него специальный стаж 12 лет и 6 месяцев составит, то он сможет выйти на пенсию раньше. Для точной консультации мне нужно знать, работал ли ваш супруг на какой либо еще льготной профессии, какой стаж, что за должность, сколько общий стаж.