Где и как можно оформить своё право на пользование неприватизированным придомовым участком земли согласно долям?

• г. Коломна

Домик после смерти собственника перешёл по закону в долевую собственность трём наследникам в равных долях. Каждый наследник получил свидетельство о регистрации права собственности на свою долю домика. Придомовая земля не приватизирована. Один из наследников забрал и не отдаёт первоначальные документы на землю, в которых указан размер земельного участка, прикрепленный к домику для пользования.

1. Нужны ли эти документы двум другим собственникам для оформления права на пользование землёй соразмерно своей доли?

2. Где и как можно оформить своё право на пользование неприватизированным придомовым участком земли согласно долям?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Светлана,

Существо ответа зависит от содержания того документа, который забрал себе один из собственников участка. Я Вам рекомендую, для начала, обратиться в архив местной администрации и получить архивную копию этого документа. Если в нем идет речь о передаче в пользование земельного участка под домом и придомовой территории на праве собственности или пожизненного наследуемого владения, то в этом случае, Вам необходимо будет обращаться в суд и выделять доли в натуре как участка, так и разумеется, строения. Если же содержится иное, то Вы обращаетесь также в суд с иском о выделении доли в натуре строения, после получения судебного решения составляете заявление в местную администрацию о предоставлении участка под Вашим уже выделенного дома в собственность.