Студент из Удмуртии - могу ли я получить квартиру в собственность и как долго стоять в очереди?

• г. Ижевск

Я находился под опекой и попечительством у бабушки (по потери одного кормильца, отец-отказался) до 18 лет. на данный момент, мне уже 19. Студент СПО. живу в Удмуртии. В общежитие от колледжа. Имею ли право я на получение в собственность квартиру. Если да, то как долго я буду стоять в очереди.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! При наличии статуса сироты и постановки Вас на очередь, Вы имеете право на получение квартиры по договору соцнайма, а не в собственность.

А по срокам получения--это вопрос к местным властям.

А где я могу найти статьи о порядке получения данной квартиры. Каким ФЗ мне можно руководствоваться при разборе данной ситуации? Просто были слухи о том что, перед тем как выдать квартиру, могут поставить на испытательный срок. Это правда?

1. Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

2. не слышал об этом.