Увольняюсь из МО РФ - как получить компенсацию за поднаём жилья и избежать подводных камней при переезде в Москву?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Увольняюсь из рядов МО РФ. На момент увольнения субсидией обеспечен не буду.

Планирую сделать прописку себе и членам семьи при части, сдать служебную квартиру и переехать в город Москва. Дело с северо-западного РУЖО перевести в Москву.

До получения субсидии планирую снимать квартиру у тещи по договору найма (в квартире никто не прописан) , сделать временную регистрацию себе и членам семьи в данной квартире. Через военкомат, в котором встану на учёт, хочу оформить выплату за поднаём жилья до выплаты субсидии.

Какие документы или справки целесообразно взять с севера для признания права в выплате за поднаём (о сдаче служебного жилья и т.п. )?

Как может повлиять аренда квартиры у тещи или родственника на выплату жилищной субсидии?

Для выплаты компенсации за найм жилья необходима временная регистрация в данной квартире или можно оформит регистрацию по месту пребывания в другом месте? Сумма компенсации за поднаём зависит от площади квартиры или только от количества проживающих (43 метра на 3)?

Какие ещё возможны подводные камни в данной ситуации для отказа в выплате денежной компенсации за поднаём или исключения из списков нуждающихся в субсидии?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей» не запрещает арендовать жильё у тёщи либо родственника.

А вот регистрироваться вам нельзя у тещи или родственника или откажут в поднайме:

приказМинистра обороны РФ от 27.05.2016 N 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

14. При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей, а также членам семьи погибшего (умершего) военнослужащеговыплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении.

Регистрацию сделать нужно по другому адресу.

Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей" (с изменениями и дополнениями) регламентирует порядок выплаты денежной компенсации

Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера денежной компенсации устанавливается в размере 24 кв. метров - для одиноко проживающего военнослужащего либо гражданина Российской Федерации (далее - гражданин), уволенного с военной службы, указанных в абзаце первом настоящего пункта, 36 кв. метров - на семью из 2 человек, 43 кв. метров - на семью из 3 человек, по 12 кв. метров - на каждого члена семьи при численности семьи 4 человека и более.

2.1. Установить, что денежная компенсация военнослужащим - гражданам, имеющим воинское звание солдата, сержанта, матроса или старшины, проходящим военную службу по контракту, за исключением проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем:

в гг. Москве и Санкт-Петербурге - 15000 рублей;

1.для признания права в выплате за поднаём Вам нужно взять справку о том что при увольнении вы не обеспечены жильем.

2 Найм квартиры у тещи или у других родственников влечет за собой такой подводный камень-вас могут признать членами семьи этих людей При получении вами жилищной субсидии будут учитывать площадь жилья, которое имеется у этих людей Поэтому лучше жилье снимать не у тещи и родственников.

3 Временную регистрацию конечно нужно делать по месту найма жилья-иначе могут вас обвинить в фиктивном найме Проживаете фактически в другом месте а найм в другом месте.

4.Норматив общей площади жилья согласно вышеуказанному Постановлению 43 кв. метров - на семью из 3 человек.

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 22 Инструкци об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений

Выплата денежной компенсации осуществляется гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей ежемесячно на основании договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в письменной форме, утв. Приказом Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 решение о выплате денежной компенсации принимается на основании: заявления по форме № 1, приведенной в приложении № 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 г. № 235 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 июля 2005 г., регистрационный № 6819) (далее - приложение № 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 г. № 235), - для граждан, уволенных с военной службы до 1 января 2005 г. и принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления в избранном постоянном месте жительства (далее - граждане, уволенные с военной службы до 1 января 2005 г.);

заявления по рекомендуемой форме согласно приложению № 4 к настоящей Инструкции - для граждан, уволенных с военной службы после 1 января 2005 г. и состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в уполномоченном органе либо структурном подразделении уполномоченного органа (далее - граждане, уволенные с военной службы после 1 января 2005 г.).

К заявлению прилагаются следующие документы:

выписка из списка очередников на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий, формируемого в соответствии с требованиями пункта 12 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 г. № 1054 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 37, ст. 4627; 2003, № 33, ст. 3269; 2007, № 48, ст. 6000; 2011, № 42, ст. 5922; 2013, № 13, ст. 1559; 2015, № 1, ст. 262), по форме № 3, приведенной в приложении № 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 г. № 235 (далее - выписка из списка), - для граждан, уволенных с военной службы до 1 января 2005 г.;

выписка из реестра военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях (далее - реестр), - для граждан, уволенных с военной службы после 1 января 2005 г.;

копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

выписки из приказов об увольнении и исключении военнослужащего из списков воинской части (организации), заверенные в установленном порядке;

копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания (при их наличии) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста.

Согласно п. 14 той же Инструкции при найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей, а также членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего выплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении.

Таким образом, Вы вправе снимать жилое помещение у своей тещи, если не будете регистрироваться по данному адресу.

Проживание в жилом помещении тещи на условиях договора найма не может свидетельствоваить о приобретении Вами и членами семьи права пользования последним, поскольку Вы в него вселялись не как члены семьи собственника жилого помещения, а как наниматели жилого помещения.

Что же касается регистрации, то Вы в силу закона можете быть зарегистрированы по иному адресу, так как регистрация является административным актом, необходимым для учёта граждан по месту жительства или пребывания и не порождает прав и обязанностей.

П. 2.1 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909 установлено, что денежная компенсация военнослужащим - гражданам, имеющим воинское звание солдата, сержанта, матроса или старшины, проходящим военную службу по контракту, за исключением проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем:

в гг. Москве и Санкт-Петербурге - 15000 рублей;

в других городах и районных центрах - 3600 рублей;

в прочих населенных пунктах - 2700 рублей.

Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при следующих условиях:

совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, указанными в абзаце первом настоящего пункта, проживают 3 и более членов семьи;

семья военнослужащего, проходившего военную службу по контракту в воинском звании солдата, сержанта, матроса или старшины, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, или гражданина, уволенного с военной службы в воинском звании солдата, сержанта, матроса или старшины, состоявшего на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях и погибшего (умершего) после увольнения с военной службы, состоит из 4 и более человек.

В силу п. 4 названного Постановления выплата денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы (за исключением граждан, уволенных с военной службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, из внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации) и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и членам их семей, а также членам семей граждан, уволенных с военной службы (за исключением граждан, уволенных с военной службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, из внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации), состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы, осуществляется соответствующими органами Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором законом предусмотрена военная служба, в которых эти граждане состоят на учете в части их пенсионного обеспечения.

Финансирование расходов, связанных с выплатой денежной компенсации, осуществляется Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором законом предусмотрена военная служба, за счет и в пределах средств, предусматриваемых в федеральном бюджете на пенсионное обеспечение лиц, уволенных с военной службы.

Здравствуйте Алексей

Необходимые документы для получения поднайма, что никак не повлияет на получение субсидии гарантированной государством

копия договора найма (поднайма) жилого помещения,

справка воинской части о составе вашей семьи,

выписка из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении вас в списки личного состава воинской части (организации);

копии паспортов на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания (при их наличии) и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста;

копия уведомления о включении вас в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, направленного военнослужащему уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа в соответствии с пунктом 5 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений"

согласно Приказа Министра обороны РФ от 27.05.2016 N 303 "Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений"

ст. 14 Приказа N 303 предусматривает - При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей, выплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении.

Поэтому достаточно временной регистрации по месту найма жилья

Сумма компенсации за поднаём зависит от количества проживающих.

Здравствуйте Алексей!

Интересный специфичный вопрос, но давайте по порядочку.

1. Вам справку о том что при увольнении Вы не обеспечены жильем надо брать с Севера.

2.Тут могут Вас признать членом семьи тещи и будут учитывать тогда площадь жилья, имеющегося у всех членов семьи. Лучше снимать жилье у совершенно чужих Вам людей.

Однако, само по себе проживание в жилом помещении тещи на условиях договора найма не может быть самостоятельным основанием для отказа в субсидии.

3.Нужна временная регистрация по месту пребывания там. где Вы фактически проживаете.

4.Согласно норматива определяется - 43 квадратных метра на семью из трех человек.

Подводным камнем может быть вероятность отказа в выплате компенсации за поднаем у тещи или Вашего родственника.

Правовая база по вопросу:

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей"

п. 22 Инструкции об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, утв. Приказом Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303

Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей!

Давайте по порядку:

1. На севере вам и надо брать спраку, что вы не обеспечены жильем и в нем нуждаетесь;

2. Сьем жилья у родственников всегда вызвает вопросы у контролирующих органов, проще снять не у родственников вообще. Вас могут признать членом семьи тещи и учитывать метры;

Все рассматривается индивидуально в каждом конкретном случае и примере, проживание у тещи может и не быть основанием для отказа в субсидии.

3. Регистрироваться Вам следует по месту фактического проживания это правильно по закону;

4. Норматив говорит о 43 метрах на семью (3 чел). п.4 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909

Почему у вас ответы разные? ( ( (

При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей, а также членам семьи погибшего (умершего) военнослужащеговыплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении.

Регистрацию сделать нужно по другому адресу.

Это разве относиться не к постоянной прописке?

Если сделаю временем регистрацию по другому адресу то на каком основании мне будет платить поднаём за другую квартиру?

Установить, что денежная компенсация военнослужащим - гражданам, имеющим воинское звание солдата, сержанта, матроса или старшины, проходящим военную службу по контракту, за исключением проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем:

в гг. Москве и Санкт-Петербурге - 15000 рублей;

На сколько мне известно для каждого региона, а так же городов федерального значения (Москва, Питер и Севастополь) утверждены свои тарифы стоимости поднаёма квадратного метра жилья (на сайте mil ru даже калькулятор есть) и для Москвы выдаёт на семью из 3 человек 32 тыс с копейками. ( ( (не совсем понятен ваш ответ.

Каким образом меня могут признать членом семьи с временной регистрацией если я не имею в собственности недвижимости и каким образом я отношусь к недвижимости тещи?

Уточните пожалуйста господа адвокаты! Пока я не могу выделить ни один ответ по интересующей меня теме. Заранее большое спасибо.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Нет понятия прописки в законе, есть временная либо постоянная регистрация!

Ст. 14 Приказа N 303 предусматривает - При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей, выплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении - желательно сделать временную регистрацию, что и будет носить временный характер регистрации, что в последствии не повлияет на решение вопроса о предоставлении субсидии, когда особое внимание уделяется факту наличия постоянной регистрации и общей площади жилья и так же во избежании применения ст. 53 ЖК - ухудшение жилищных условий.

В дополнение к ранее изложенному, разьясняю, что временная регистрация по адресу тещи не может повлиять на выплату жилищной субсидии, поскольку проживание в жилом помещении последней на условиях договора найма, не свидетельствует о том, что Вы вселились в него в качестве члена семьи собственника и приобрели права пользования, которое бы учитывалось в соответствии с п. 2 ст. 51 ЖК РФ при определении уровня обеспеченности жильем.