Военнослужащий-офицер стоит перед угрозой увольнения по НУК после неудачной службы - будет ли ему разрешено перейти на новое место?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Проблема следующего характера! Я военнослужащий-офицер!8 июля 2020 года у меня заканчивается контракт! Так получилось что на месте службы я не сошелся взглядами и отношениями с командованием. Меня обвешали тремя выговорами и хотят уволить по НУК. Сейчас я нахожусь в отпуске до 1 июня. За это время нашел себе новое место службы и хочу перевестись! Документы на мой перевод отправят не раньше 20 апреля! Скажите пожалуйста, будет ли правомерно не дать возможность мне перевестись к новому месту службы и уволить меня по НУК. У меня ипотека военная и 20 лет льготных только через год!

Ответы на вопрос (5):

Да, если есть основания для увольнения, то нет обязанности для того чтобы дать возможность перевестись. Ипотека также на это никак не влияет. Могут уволить.

Ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Что бы уволить по НУК нужны основания. Боритесь и обжалуйте. Видимо нет законных оснований для увольнения. Но перевод зависит от обеих сторон отпускабщей и принимающей стороны. Если нет взаимопонимания с отпускабщей стороной, то перевод может быть невозможен. Будет увольнение и трудоустройство в новом месте. Если не получиться переводом, обжалуйте в порядке подчиненности и в суд. Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы. Руководствуйтесь ст.44 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020). И полодением, утвержденным Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Удачи!

Здравствуйте Александр

Если будет вынесен приказ об увольнении по НУК, то данное обстоятельство станет препятствием к переводу в другую часть.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие не могут быть уволены с военной службы вопреки до приобретения права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения с военной службы

При Но вы пишите, что у вас ипотека и 20 лет льготных наступит через год.

То единственное утешение в вашем случае о праве воспользоваться накоплением даже при увольнении по НУК

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Характер и объем прав, которые после увольнения с военной службы в запас или отставку предоставляются военнослужащим за военную службу (на пенсионное, жилищное, медицинское обеспечение, выплату компенсаций и др.), ставятся законодательством в зависимость от оснований увольнения.

В п. 7 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" от 14 февраля 2000 г. N 9 предусмотрено, что при увольнении военнослужащих с военной службы в связи с достижением предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями за ними сохраняется ряд льгот и преимуществ, предусмотренных Федеральным законом "О статусе военнослужащих".

20. В соответствии с п. 6 ст. 34 комментируемого Федерального закона командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, принявший решение об увольнении с военной службы по истечении срока контракта, подлежит увольнению с военной службы по основанию, предусмотренному подп. "б" комментируемого пункта.

Вместе с тем, в соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие не могут быть уволены с военной службы вопреки их желанию до приобретения права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения с военной службы.

Указанное означает, что если военнослужащий не достиг предельного возраста пребывания на военной службе, соответствует требованиям, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не имеет права на пенсию за выслугу лет и у командования отсутствуют основания для его досрочного увольнения с военной службы, командир воинской части не вправе отказать в заключении контракта о прохождении военной службы такому военнослужащему (п. 10 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы).

Imagehttps://base.garant.ru › ...

Статья 51. Основания увольнения с военной службы | ГАРАНТ.

Вас могут уволить по несоблюдению условий контракта и при этом не дать перевестись, поскольку увольнение по данному основанию препятствует переводу, если решение об этом увольнении уже принято.

Мы не знаем, в чем конкретно выразилось нарушение с вашей стороны условий контракта (поскольку этих причин может быть множество), но будем исходить, что вы нарушили контракт. Если же вы ничего не нарушали, но вас уволят, вы можете восстановиться на службе в судебном порядке (ст.392 ТК РФ).

Здравствуйте, в соответствии с п. 11 приказа МО РФ от 30.10.2015 N 660 возможность Вашего перевода к новому месту службы по Вашей инициативе поставлена в зависимость от усмотрения командира части.

Наличие неснятых дисциплинарных взысканий может послужить основанием для увольнения в связи с НУК.

Попытайтесь договориться с командовнием части.

Если командовние части не допустит нарушений и проведет в отношении Вас аттестацию с Вашим участием, то оспорить увольнение в судебном порядке Вы вряд-ли сможете.