Уволена из-за неоплаченного долга - история бывшей сотрудницы сети разливных напитков Биржа

• г. Самара

Работала долгое время в сети разливных напитков "Биржа", внезапно мне сообщила сменщица, что я не выхожу на работу, из-за долга...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

О таком должен сообщать работодатель и заранее

Если вы официально трудоустроены и по графику ваш выход на смену, в случае если вы не выйдете работодатель поставим вам прогул и впоследствии может уволить по статье.

Добрый день, Наталья!

Понимаю ваши опасения, но лучше строго следовать ТК РФ, дабы вам не поставили прогул.

У вас есть договор с работодателем, вы так же должны были ознакамливаться с графиком смен и должны знать, когда вы обязаны выходить на работу, а когда нет. Советуем строго придерживаться данных документов.

Если вы не выйдете, но в данный момент ваша смена, то работодатель сможет уволить вас за прогул.

Согласно пп. а) п. 6 ст. 81 ТК РФ, "трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)".

Никакие долги не влияют на осуществление вами ваших трудовых обязанностей. В любом случае, все переговоры необходимо вести со своим работодателем, а не другим работником.

Всего Вам наилучшего!

Уточняю, менеджер запретил выходить.

Если работодатель не запретил письменно - идите на работу.