Каким образом бороться с работой без официального трудоустройства и неуплатой налогов?

• г. Десногорск

Значит, кто официально работает, тому платят. А,80 процентов людей, кто не официально, как хотят. Налоги же не отчисляются. И,что делать?

Ответы на вопрос (4):

Работать официально, не вступать в сговор с работодателем.

Все верно. А что непонятно? Работайте официально.

Добрый день, Евгения!

Понимаю ваши опасения, деньги кончаются, а жить на что-то нужно.

В качестве одной из мер поддержки, принятой в государстве, является поднятие максимальной планки пособия по безработице до уровня МРОТ (чуть больше 12 тысяч рублей).

Было принято Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными".

Здесь важно следующее:

1) Для регистрации в качестве безработного никуда не нужно ходить. Через портал Работа в России подаётся электронное заявление и гражданин регистрируется в качестве безработного

2) согласно п.13 данного Постановления: Пособие по безработице начисляется в первые 3 месяца в размере 75 процентов среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия) этих граждан, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), либо их среднего заработка, исчисленного центром занятости населения исходя из сведений, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации согласно пункту 4 настоящих Временных правил, в следующие 3 месяца - в размере 60 процентов указанного заработка.

Всего Вам наилучшего!

А если все предприниматели не хотят заключать договор, тогда, как работать, есть-то хочется? А они этим пользуются. Я работала у 3-х таких ИП-ков, и когда просила заключить договор, мне указывали на дверь, что на твоё место найдутся люди, и я не получала з/п в полном об'ёме. Так что, пока не будет издан закон о штрафах предпринимателей, если они не заключат труд. Договор, порядка в стране не будет и отчисления, в гос. казну не будет.