Как оформить детские по уходу до 3 лет в сложной ситуации - мать одиночка с двумя детьми, не работает, получает по потере кормильца?

• г. Якутск

У меня двое детей, не работаю. Старшей дочери 8 лет, получаю по потере кормильца, а младшей 1.3 мать одиночка. Смогу ли я оформить детские по уходу до 3 лет? Ежемесячное пособие получаю.

Ответы на вопрос (1):

С 1 апреля в России начнут выплачивать по 5 тысяч рублей на каждого ребенка до 3 лет Примечание: Это относится к семьям, имеющим право на материнский капитал Семьям с детьми, имеющим право на материнский капитал, выплатят по 5 тысяч рублей на каждого ребенка до трех лет включительно уже с первого апреля. Эти деньги будут начисляться в течение трех месяцев. Чтобы получить пособие, родители должны подать заявление в отделение ПФР по месту жительства в любое время до 1 октября 2020 года. Также можно направить заявление через портал госуслуг. Там указывают сведения о родителе, в том числе ФИО, СНИЛС, паспортные данные, данные о ребенке из свидетельства о рождении, банковские реквизиты. К заявлению нужно приложить копию паспорта. ПФР рассмотрит заявление в течение 5 рабочих дней с даты его регистрации. По результатам примут решение о выплате ежемесячного пособия, либо об отказе. Отказать могут из-за недостоверности или несоответствии сведений в заявлении, смерти ребенка, лишения родительских прав. После того, как решение о выплате будет принято, ПФР начнет выплачивать деньги в течение 3 рабочих дней с даты принятия решения. Причем выплачивать пособие будут за полный месяц, независимо от даты рождения ребенка в конкретном месяце. А если подать заявление с 1 июля по 1 октября 2020 года, то ежемесячную выплату перечислят одним платежом. На сайте Пенсионного фонда РФ уже появилась функция «Подать заявление о предоставлении дополнительной ежемесячной выплаты», которая будет доступна с 1 апреля. Разъяснений со стороны государственных органов о том, понадобятся ли для получения данной выплаты подавать какие-либо документы, пока не поступало.

Возможно вы имеете право получать выплаты до 7 лет.