Как уволиться по трудовой без выезда в Москву в условиях коронавируса?

• г. Астрахань

Работал в Москве на маршрутном такси. В конце марта уехал домой в Астрахань. В связи с коронавирусом потерял работу, но трудовая осталась в Москве. Можно ли уволиться без выезда в Москву и получить трудовую и необходимые для постановки на биржу документы по месту жительства заказным письмом или копии электронной почтой?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, действительно вы можете заказным письмом направить заявление с просьбой выслать на ваш адрес копию приказа об увольнении и трудовую книжку.

А можно заявление отправить электронной почтой, у нас самоизоляция.? И ещё... Эту фразу нашла в Интернете:"С 9 апреля в России действуют правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, позволяющие подавать заявление в центр занятости дистанционно через портал «Работа в России». В этот же день на портале «Работа в России» был развернут сервис, который позволяет гражданам дистанционно подать заявление в службы занятости круглосуточно в режиме онлайн.

Правила исключают необходимость предоставления копии трудовой книжки, приказа об увольнении и справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. По новому порядку заявителю достаточно будет подать заявление на портале «Работа в России» и составить резюме. Информация о прежнем месте работы и уровне оплаты труда, а также достоверность данных в заявлении, центры занятости будут уточнять путем межведомственного взаимодействия. Такой упрощенный порядок введен до 31 декабря 2020 года. " Можно ли этому верить?

Да. Такой порядок можете посмотреть, например, по указанному адресу: Подробнее ➤

Прошла по Вашей ссылке, открылась правовая служба "Гарант", что делать дальше-не знаю!

Должны были открыться конкретно этм Правила.

Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. N 460

"Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

Можете тогда просмотреть здесь: Подробнее ➤

Большое спасибо. Нашла постановление, скопировала.