Как защитить свои права при изменении графика работы вахтового метода в связи с коронавирусом?

• г. Сыктывкар

Работаю вахтовым методом 30/30. В начале 2020 года был подписан график работы на год. Из-за коронавируса работодатель изменил график. График мной еще не подписан, так как нахожусь на межвахте. В измененном графике существенно снижено количество рабочих часов. Соответственно зарплату я получу меньше. Правомерно ли снижение рабочих часов? Должна производиться какая-либо компенсация работодателем? На какие нормы закона можно опереться при защите своих прав?

Ответы на вопрос (1):

Для начала посмотрите, что записано в вашем трудовом договоре об оплате труда. Плохо, если такого договора у вас не окажется. По общему правилу при изменении существенных условий труда об этом обязаны предупредить под роспись за два месяца. Статья 2 ТК РФ предусматривает: "обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда".