Какие меры имеет право предпринять работодатель по отношению к работнику в данной ситуации?

• г. Уфа

Я опоздала на работу на 1 час без уважительной причины. Какие меры имеет право предпринять работодатель по отношению к работнику в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

опоздание на работу относится к дисциплинарным проступкам. В соответствии со ст. 192 ТК РФ могут быть применены замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Спросить
Пожаловаться

На 2 часа опоздал на работу, в связи с чем магазин был открыт на 2 часа позже.

Какие меры вправе предпринять руководство к работнику?

Имеет ли право работодатель сократить рабочее время и оклад работнику, без его согласия? Если нет какие меры работодатель может предпринять (т.е уволить по какой либо причине)?

Ситуация следующая. Работник не выполнил задание порученное начальником. В этом же месяце опоздол на работу на час, без уважительной причины. Вопрос. Можно ли в первом случае объявить замечание, а по второму уже выговор?

Я ИП,мой работник-продавец, без уважительной причины не выходит на работу, то уходит рано, павильон закрыт.. Аренда павильона за день составляет 830 рублей. Какие я могу предпринять меры!?

Работодатель отказывается оплачивать время, затраченное на выполнение работником сверх рабочей смены, т.е. если работник не успел выполнить работу, то он обязан ее доделать и уже без оплаты дополнительного времени. Какие нормативные документы в данной ситуации защищают интересы работника и работодателя, как работнику отстоять свои права?

Работник проработал у работодателя 2 месяца, после увольнения, работодатель предложил работнику внести в трудовую книжку запись другого юридического лица. Работник отказался, тогда работодатель вернул трудовую книжку и заявление о приеме на работу без соответствующих записей. Нарушены ли права работника в данной ситуации? И что делать ему если нарушены?

Имеет ли право роботодатель уволить работника за один день пропуска без уважительной причин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель отстранил от работы работника по уважительной причине и не предоставляет ему другую работу и не увольняет, а работник не должен долго ждать решение работодателя, если сам работник не хочет увольняться по собственному желанию, что делать?

Произошла такая ситуация: в праздничный день работодатель потребовал выйти на работу без письменного моего согласия. Я не вышел на работу без уважительной причины. Имеет ли право работодатель уволить меня с работы за так называемый прогул в выходной день?

Как правильно перевести работника на 0,5 ставки без его согласия. Работодатель предложил перевестись работнику на 0,5 ставки, но работник не согласен. Каковы действия работодателя в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение