Какое количество налога будет возвращено при перепродаже квартиры с высоким рыночным ценником?

• г. Новосибирск

Мама покупала квартиру в 2010 году за 120000 руб. А сейчас-я, дочь, хочу вернуть НВ с этой квартиры. А сейчас в 2020 году квартира стоит дороже (по новым деньгам, примерно 1.200.000). С какой суммы мне вернут налог, со 120.000 р или 1.200.000 р?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Право на налоговый вычет имеет только собственник имущества, т.е. ваша мама. Учитываться будет сумма, указанная в договоре купли-продажи, без индексации. Возврату подлежит сумма НДФЛ, уплаченная работодателем вашей мамы, за последние 3 года.