Система досмотра на ж/д вокзале - превышение полномочий и нарушение прав сотрудников

• г. Новосибирск

Я работаю на ж-д вокзале, у нас существует система досмотра, в последнее время очень жесткая, особенно к сотрудникам, кто работает там. Хотела узнать свои права. Заставляют всех ставить сумочки дамские и пакеты (которые рассыпаются) ставить на траспортер, где все проходящие пассажиры ставят чемоданы и огромные грязные сумки (еще и в условиях коронавируса). Если отказываешься, заставляют при всех доставать содержимое сумочки и складывать на грязный стол, и предметы женской гигиены и косметичка, которая тоже с лицом контактирует. И при этом издевательски ухмыляются. Может написать жалобу в Роспотребнадзор?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно ст. 27.7 КоАП РФ, личный досмотри досмотр вещей, принадлежащих физическому лицу – обеспечительная мера. Она применяется в тех случаях, когда нужно обнаружить орудия совершения преступления или предметы административного правонарушения. Но подобные действия проводятся только «в случае необходимости».

Вашем случае не имеют право проводить досмотр личных вещей.