Как связаться с врачом по телефону и получить информацию о состоянии близкого, находящегося в больнице в другом городе в условиях карантина.

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка поступила в больницу по скорой с диагнозом инсульт, я живу в другом городе и других родственников у нее нет, я с маленькими ребенком 9 месяцев не имею возможности сейчас приехать в другой город в связи с карантином, в сложившейся ситуации имею ли я возможность связываться с врачём по телефону, чтобы быть всегда в курсе состояния моей бабушки? Возможно необходимо отослать документы подтверждающие мою личность или что либо ещё, моя свекровь посещала эту больницу, но так как она не родственник информацию не дают, там же сказали, что по телефону такую информацию они тоже не дают, как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вряд ли. Обратитесь в минздрав для возможного решения вопроса.

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст 13 Федерального закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Согласно ч. 3 с письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Вам следует связаться с самой бабушкой по телефону, если она имеет возможность говорить после перенесенного инсульта, чтобы она дала свое согласие и Ваш номер телефона для сообщения Вам о состоянии здоровья. Если нет такой возможности, отправьте письмо в Минздрав города, где проживает Ваша бабушка с просьбой разрешить возможную ситуацию и предоставить возможность сообщать Вам о состоянии здоровья Вашей бабушке по телефону... Укажите, что Вы самый близкий родственник и других родственников у нее нет. При этом поясните, что в данный эпидемиологической ситуации, не имеете возможности выехать к ней. Если за бабушкой нужен уход, то можете дать согласие на осуществление ухода за ней Вашей свекровью, указав ее данные.