Квартиранты исчезли через 7 месяцев - что делать и как соблюдать права наймодателя согласно договору найма?

• г. Киров

Договор найма заключен на 11 месяцев. Квартиранты исчезли через 7 месяцев, на звонки не отвечают. Разбили сантехнику, не заплатили комуналку за 2 месяца. В договоре есть пункт об автоматическом расторжении (без соглашения о расторжении) при неоплате в установленный срок аренды и комуналки. Также, есть пункт, о том, что при невыходе на связь с наймодателем в течение 3 дней, последний может открыть помещение и не гарантирует сохранности вещей нанимателя, если он не предупреждали об отсутствии более 3 дней согласно соответствующего пункта договора. Действительны ли такие пункты договора и можно ли поменять замок в квартире с их вещами или надо ждать истечения срока договора и тогда взыскивать за все оставшиеся после исчезновения месяцы и аренду и комуналку? Акт передачи квартиры был оформлен при заключении договора.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Названные Вами пункты договора действительны, пока не будут признаны недействительными судом.

При желании оспорить эти пункты можно, но нанимателям невыгодно.

Вещи нанимателя стоит сохранить, при входе в квартиру составить опись (в присутствии не менее двух свидетелей, не являющихся членами Вашей семьи).

Здравствуйте Михаил

Обращайтесь к нанимателям с претензией, если у Вас есть адрес регистрации или есть адрес их родственников.

Составляйте акт о допущенных нарушениях. По оплате за коммуналку и так далее. И в суд на нанимателей. Но Вы должны быть ИП или самозанятым. Что бы Вас не наказал суд за сокрытие доходов и не уплату налогов за сдачу квартиры. Но это не главное ИП или самозанятый. Как на это посмотрит суд не знаю.