Она жила в деревне в своем доме, дом небыл приватизирован и прописана там была только она.

• г. Екатеринбург

Есть ли какое-либо решение моего вопроса.

1,5 года назад у меня умерла мать. Она жила в деревне в своем доме, дом небыл приватизирован и прописана там была только она. Прописать в этом доме не хотят ни меня ни моего сына, но не потому, что нет хозяйки дома, а потому, что данная деревня уже не числится в списках деревень, относящихся к данной местности (т.к. она давно уже на этапе развала, кто мог уехали из нее, кто остался-почти все умерли. Теперь там всего домов 5-10, в которых еще кто-то живет, но продовольствием ее уже не снабжают, все сами ездят в город), а в городской администрации про такую вообще не слышали. Как же мне быть? Есть ли какой выход? Мне бы не хотелось бросать дом, т.к. я вырос в нем, да и состояние его вполне удовлетворительное, есть огород и все надворные постройки. Но и вкладываться туда в дальнейшем страшновато, т.к. вдруг вспомнят, что есть, вернее была такая деревня и продадут ее со всеми потрахами какому-нибудь бизнесмену, тогда я и прав не смогу предъявить на получение компенсации в связи с освобождением территории.

Буду признателен за любую информацию или совет.

Ответы на вопрос (1):

На каких основаниях домов владела мать. Может это все-таки и была ее собственность, если да, то нужно доказать факт принятия наследства.

Если же это муниципальная собственность, то только в суд с иском ио признании приобьретения права пользования. если вы жили в доме с мамой.

Думаю, без суда не обойтись и лучше вести лдело с юристов в вашем городе.