«Нарушения арендатора - иск о недействительности договора, ложные обвинения и «лжесвидетели» - как защитить свои права?»

• г. Краснодар

За неоднократные нарушения Арендатора «Никифоровой», и принесенного мне морального и материального ущерба Я, как Арендодатель расторгла договор аренды. Падала иск о возмещении материального ущерба за порчу моего имущества, выиграла Суд первой, потом апелляционной инстанции. Ответчик «Никифорова» подала самостоятельный иск о признании данного договора недействительным и ничтожным за отсутствием его гос. регистрации, в т.ч.ею были заявлены «лжесвидетели» которые неоднократно меняли на каждое судебное заседание свой состав…не имеющих никакого отношения к поданному ею же иску…цель Ответчика выяснилось на суде - признать «не существовавшего в помещении ремонта…если не было в нем ремонта, то она не наносила данный материальный ущерб …». В отношении меня, совершены противоправные действия г-кой «Никифоровой», предоставление ложных заявлений (доносов) обвинений в правоохранительные органы (прокуратуре, полиции, в краевую прокуратуру, следственный комитет), в судебные инстанции, посягнула эта гражданка и на мою уже профессиональную деятельность, где с ее «юристом» были донесены ложные обвинения в надзорные инстанции по профессиональной деятельности в Управление Соцзащиты, Роспотребнадзор, также в прокуратуру и в полицию. Так же заявлены г-кой «Никифоровой» «лжесвидетели» по судебным процессам Арбитражного Судам не имеющих отношений по обоим искам, не являвшихся участниками, как при заключении так и расторжении договора аренды, которых она заявила уже Кассационной инстанции по моему иску и по своему апелляционной….что делать? Прокуратура сказала что здесь два варианта или частное обвинение по клевете…или отдельным иском в районный суд за возмещение морального ущерба…если отправить иск частного обвинения и вдруг ее «не накажут»…посчитают мало доказательств, то и она может на меня подать возмещение морального вреда …а если я подам в суд общей юрисдикции я могу ли там заявить помимо возмещение морального суда и тот факт что это является клеветой? Могут ли к ней применить административное наказание к моему иску по возмещению вреда или сам судья возбудить уголовное дело?

Ответы на вопрос (3):

Обращение в полицию с заявлением о клевете не является обязательным условием. Такие дела относятся к категории, по которой предусмотрено частное обвинение.

То есть обращаться следует непосредственно сразу к мировому судье с соответствующим заявлением.

Впрочем, законодательство не запрещает обращаться в полицию. Это будет особенно полезно, если самостоятельно установить виновное лицо не удалось.

Замечание. Заявление об оскорблении подается в прокуратуру, а иск о клевете — мировому судье. Эти понятия следует разделять.

Спасибо, я обращалась в прокуратуру с вопросом как пресечь ее противоправные действия, где получила ответ, что будет однозначно отказ в возбуждении уголовного дела и нужно обращаться в предложенных двух вариантах... если я подам на нее в районный суд о возмещении морального вреда, то я могу ссылаться на статья 128 часть 1 УК РФ? То что по моим запросам мне были представлены копии лжедоносов этой г-ки и постановления ей об отказ ена меня возбуждения уголовного дела? В этом иске гражданском могут ли применить к ней административное взыскание помимо денежной компенсации мне?

Если Вы подаете исковое заявление о возмещении морального вреда то разбирательство производится в порядке гражданского процесса и оно никак не может перейти в рассмотрение в порядке уголовного судопроизводства. Ваши пожелания из одного процесса перейти в другой бредовые хотя бы потому-что возмещение морального вреда подсудно районным судам, а обвинение в клевете мировому судье.