Как изменить фамилию и отчество ребенка через органы опеки и попечительства без согласия отца?

• г. Екатеринбург

Ребёнку 13 лет и до получения паспорта хочу через органы опеки и попечительства сменить ребёнку фамилию и отчество. В браке не состояла, фамилия и отчество отца (св-во об установлении отцовства). с 2010 года с мужем не проживает вместе, ребёнка воспитываю и обеспечиваю одна. Отец не звонит, не пишет, финансовой помощи не оказывает, обязательства как отец не выполняет. Подала на алименты, запросила справку о задолженности по алиментам (отец гражданин Республики Таджикистан). Скажите смогу ли я через органы опеки и попечительства сменить фамилию и отчество на свои данные (фамилию и отчество) без участия отца?

Ответы на вопрос (2):

Да, у Вас есть такая возможность.

Здравствуйте,

Маловероятно, если отец не лишен родительских прав.

Но в любом случае решать органам опеки

Желаю Вам удачи и всех благ!