Соседские проблемы в СНТ - кадастровая граница не совпадает с фактическим забором, кто прав и что делать?

• г. Серпухов

В СНТ мой участок и смежный отмежеваны. 8 лет назад был установлен за мой счет забор из сетки рабица. В прошлом году сосед стал угрожать, что забор стоит на его земле и он в праве требовать переноса. Что бы прояснить это я заказала вынос точек в натуру, межевики все сделали ивыставили колья (все снято на фото). На основании этого кадастровый инженер предоставил мне межевой план, заключение и чертеж. Согласно этому акту оказалось, что кадастровая граница не совпадает с фактическим забором, по фактическому забору площадь меньше чем 8 соток. Кадастровая граница проходит на расстоянии 1 метра от фактического забора в сторону соседского участка. Оказалось, что не мы,а соседи пользуются нашей территорией! Соседи тоже пригласили межевиков. Судя всему у них такие же показатели. Но они естественно молчат и на разговор не выходят. Подскажите, после того как я отправлю им претензию, могу я демонтировать свой (документы на оплату есть) забор и поставить забор согласно кадастровой границе? И как быть с насаждениями соседей? Если они их не уберут на момент установки забора по кадастру.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Нужно лишь подать обращение, либо жалобу от физического лица в Управление Росреестра.

Статья №21 главы 23 Кодекса Административных Правонарушений РФ, которая именуется «Органы, выполняющие государственный контроль за эксплуатацией и охраной земельных участков».

на основании 7.2 (часть 1), 7.1 наступает административная ответственность в адрес Ваших соседей, если они не смогут обжаловать свои действия в суде как правомерные.