Какое пособие по безработице получат уволенные по собственному желанию из-за коронавируса.

• г. Кострома

Работодатель приостановил деятельность предприятия из за короновируса, предложил нам уволиться по собственному желанию и стать на биржу. На какое пособие по безработице мы можем расчитывать. Если уволимся по собственному желанию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не совсем понятно, для чего вам надо увольняться, вы потеряете рабочее место и соответственно заработную плату. В данном случае ваш работодатель нарушает Указ Президента РФ от 30.04.2020 года № 239. Согласно которому установлены с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы; президент отдельно уточнил, что заработная плата на этот период сохраняется за работниками. По-прежнему нерабочий режим не распространяется на следующие организации:

аптеки и больницы;

непрерывной действующие предприятия;

предприятия, деятельность которых необходима для выполнения неотложных задач (в том числе, для производства ремонта);

продуктовые магазины и магазины, продающие предметы первой необходимости;

организации, предоставляющие неотложные финансовые услуги;

иные организации и предприятия в соответствии с решениями губернатора. Ваш работодатель должен был вас перевести на дистанционную работу из дома либо просто предоставить вам нерабочие дни с сохранением за вами заработной платы.

Здравствуйте, в вашей ситуации все завит от вашего дохода.