Руководитель может отправить меня отгуливать оплачиваемый отпуск, который я планировала на лето?

• г. Москва

Может ли руководитель сейчас отправить меня отгуливать мой оплачиваемвй отпуск, который мне положен? Но я планировала его на лето, а не сейчс!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Во-первых, во всех организациях и у Индивидуальных предпринимателей отпуска предоставляют работникам согласно Графика отпусков, исходя из положений статьи 123 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Во-вторых, вне Графика отпусков работодатель не вправе заставить работника выйти в оплачиваемый отпуск, но предложить может. Более подробно об этом можете ознакомиться здесь Подробнее ➤

Всего доброго.